С 20.05.2024г. по 24.05.2024г. - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С МЕЛАНОМОЙ

21 мая 2024 г.

С 20.05.2024г. по 24.05.2024г. - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С МЕЛАНОМОЙ

?Цель дня - повышение осведомленности населения о заболевании, привлечение внимания к профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний кожи; добиться снижения уровня смертности от меланомы, поскольку на ранней стадии развития меланома излечима.

?По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется более 200 тысяч случаев заболеваний меланомой.

?В 80% случаев меланома формируется под негативным воздействием ультрафиолетового излучения на месте обычных родинок, в 20% случаев опухоль развивается на внешне здоровой коже.

?Заболеваемость меланомой кожи за последние 50 лет возросла в 7 раз (со смертельным исходом в половине всех случаев), около 30% летальных исходов связаны с выявлением заболевания на поздних стадиях. Ожог, вызванный длительным пребыванием под солнцем, повышает риск развития меланомы более нем в 2 раза; солярий повышает риск развития меланомы на 75%.
Остановить рост смертности может только ранняя диагностика и своевременное лечение.

Основные значимые ФАКТОРЫ РИСКА развития меланомы кожи:
✅Избыточное ультрафиолетовое облучение в сочетании с генетической предрасположенностью: светлой восприимчивой к солнечным ожогам кожей и большим числом атипичных новообразований, в том числе, семейных. Ультрафиолетовые лучи провоцируют необратимые изменения в структуре коже, активируют рост раковых клеток, которые при отсутствии своевременного лечения начинают процесс метастазирования с поражением лимфоузлов и отдаленных органов. что нередко приводит к летальному исходу.

❗К группe повышенного риска относятся:

- лица, перенесшие солнечные ожоги и длительно пребывающие на солнце, особенно в возрасте до 20 лет;
- лица, постоянно обгорающие на солнце;
- лица, имеющие более 100 родинок на теле или более 50 в возрасте до 20 лет:
- лица, перенесшие химические, температурные или механические травмы невусов и нерадикально выполненные косметические вмешательства.

‼Меланома может возникать на коже любой области тела, но наиболее встречающейся её локализацией у женщин являются нижние конечности (голень), а у мужчин - туловище (спина). У пожилых людей опухоль несколько чаще локализуется на коже лица.

Тревожные СИМПТОМЫ, при которых нужно незамедлительно обратиться к врачу:
- асимметричная форма и нечеткие края родинок. Отличие одной половины родинки от другой.
- кровоизлияния;
- быстрый рост родинок;
- появление видимых утолщений;
- неравномерная окраска родинок, изменение цвета;
- покраснение кожи вокруг родинки;
- появление корочек, трещинок, выпадение волосков.
ПРОФИЛАКТИКА МЕЛАНОМЫ:
- не травмируйте родинки и папилломы;
- самостоятельно не избавляйтесь от папиллом;
- не злоупотребляйте солярием;
- избегайте пребывания на солнце в часы его наибольшей активности - с 10:00 до 16:00 в жаркое солнечное время;
- пользуйтесь солнцезащитными средствами;
- находясь на улице, обязательно надевайте головной убор, солнцезащитные очки, старайтесь находиться в тени;
- в жаркую погоду лучше носить свободную одежду из натуральных тканей;
- не подвергайте прямому солнечному воздействию детей грудного и младшего возраста;
- проходите осмотры у дерматолога (ежегодно при большом наличии родинок).