КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА (КГЛ) – ОПАСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

03 апреля 2024 г.

Случаи данного заболевания ежегодно регистрируются на эндемичной (свойственной определенной географической местности) территории Африки, Азии, Юго-Восточной Европы, в том числе в Российской Федерации.

В 2023 г. в России выявлено 26 случаев заболевания КГЛ.

- Крымская геморрагическая лихорадка - природно-очаговое заболевание, характерное для теплого климата степной, лесостепной, полупустынной зон; регистрируется в период с мая по август.

Основными источниками КГЛ в природе являются мыши, ежи, зайцы; мелкий и крупный рогатый скот, а также - лошади, собаки, свиньи, птицы семейства врановых (грачи, вороны, сороки).

Переносчики возбудителя КГЛ – паразиты млекопитающих - свыше 20 видов иксодовых клещей, которые сохраняют вирус пожизненно и передают его потомству.

На территории города Горловка встречается четыре вида иксодовых клещей, потенциальных переносчиков возбудителя лихорадки. За последние 3 года участились обращения пострадавших в лечебные учреждения с жалобами на укусы паукообразных.

Чаще всего человек заражается КГЛ при укусе инфицированным клещом; при раздавливании клеща; при убое сельскохозяйственных животных (при контакте с кровью), на которых паразитируют иксодовые клещи. Возможно аэрогенное заражение (в лабораторных условиях) при вдыхании воздуха, содержащего вирус, а также – при контакте с кровью больного человека. Восприимчивость людей к вирусу КГЛ высока

Течение заболевания. Инкубационный период (период от инфицирования до проявления заболевания) может длиться от 1 до 14 суток. Симптоматика болезни варьирует от «стертой» до крайне тяжелой с интоксикацией организма и поражением сосудистой и свертывающей систем. Первые признаки Крымской геморрагической лихорадки появляются внезапно. Болезнь начинается с повышения температуры до 40 градусов, озноба. На фоне сильной лихорадки у больных появляются слабость и ломота по всему телу; головные боли; боли в мышцах, суставах; болевые ощущения в области живота, поясницы. Возникает светобоязнь; возбуждение сменяется сонливостью, депрессией. Лихорадка обычно продолжается 4-8 суток. Перед геморрагическим (кровотечение, кровоизлияние) синдромом различной выраженности наступает кратковременное снижение температуры. Через два дня происходит вторая волна лихорадки. Для заболевания характерна сыпь на кожных покровах и слизистых, кровотечения внутренних органов, гематомы в местах инъекций. Возможны носовые, кишечные и маточные кровотечения.

В результате КГЛ осложнения проявляются в виде инфекционно-токсического шока, пневмонии, отека легких, тромбофлебита, поражения печени, почек.

При несвоевременном обращении и отсутствии лечения в 4-30% случаев возможны летальные исходы. При благоприятном течении выздоровление начинается с 9-10-го дня заболевания и занимает длительное время.

Лучший способ профилактики клещевых заболеваний - предотвращение присасывания клещей. Для этого существуют правила поведения при нахождении в лесной зоне, на участках с травянистой растительностью:

• Одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр. Одежда должна плотно прилегать к телу. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Рубашку, куртку необходимо заправлять в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Волосы должны быть заправлены под шапку или косынку. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, т.к. клещи на ней будут более заметны. Следует помнить, что клещи цепляются к одежде с травянистой или кустарниковой растительности и ползут вверх по одежде. На траву нежелательно садиться или ложиться.
  • Необходимо каждые 15-30 минут проводить само-взаимоосмотры для обнаружения клещей.
  • Для выбора места стоянки, ночевки в лесу предпочтительны участки, лишенные травянистой растительности.
  • Одежду лучше обработать репеллентами (средства для отпугивания насекомых, клещей) в соответствии с прилагаемой инструкцией.
  • Перед ночевкой следует осмотреть одежду, тело, волосы. Это же нужно сделать как можно быстрее после возвращения из мест отдыха.
  • Не нужно заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки и т.д
  • Обязателен осмотр домашних животных.

При обнаружении клещей нужно их снять приспособлением типа выкручивателя (можно извлечь ниткой), стараясь не оторвать головку, не раздавливая клещей пальцами. Ранку обработать раствором йода и обратиться в лечебное учреждение (хирургический кабинет поликлинического отделения; травмпункт Городской больницы №2 г. Горловки). Клеща поместить в небольшую емкость с увлажненной тканью на дне, завязать воздухопроницаемым материалом, доставить в территориальный орган санэпидслужбы.

Помните! Соблюдение правил защиты от клещей и немедленное обращение за медицинской помощью предохранит Вас от заболевания и сохранит жизнь!