ХРАП: ПРИЧИНЫ. ЧТО ДЕЛАТЬ.

13 августа 2024 г.
✅Храп – это шумное дыхание во время сна. В его основе лежит вибрация ослабленных структур носоглотки и ротоглотки: мягкого неба и небного язычка. Чаще всего храп формируется во время вдоха, но иногда человек храпит и на выдохе.

Периодически может храпеть любой человек, но далеко не у всех храп становится постоянной проблемой.

❓ Что может вызывать храп:
? Употребление алкоголя.
? Курение.
? Избыточный вес.
? Травмы носа, приводящие к искривлению носовой перегородки.
? Простуда, аллергический насморк, полипы носа.
? Употребление лекарств, вызывающих сухость или раздражение носоглотки.

⚠ Опасность храпа:
- Наличие храпа означает, что нос или дыхательное горло частично перекрыты. Чем больше перекрываются дыхательные пути, тем хуже снабжается кислородом весь организм.

- Храп увеличивает риск развития атеросклероза сонных артерий – сужения кровеносных сосудов, питающих мозг.

- Люди, которые храпят, нередко страдают еще и от апноэ – периодических остановок дыхания, которые могут длиться до десяти секунд и более. При нем мышцы расслабляются так, что вызывают не частичное, а полное смыкание дыхательных путей.

❓ Что снижает вероятность храпа:

- Поддержание здорового веса.
- Отказ от алкоголя.
- Отказ от курения.
- Очищение носовых проходов перед сном.
- Сон на удобной подушке и матрасе.
- Сон на боку.