24 марта - Всемирный день борьбы против туберкулёза

25 марта 2024 г.

Цель мероприятия - повышение осведомленности общественности о разрушительных медицинских, социальных и экономических последствиях туберкулеза и активизация усилий по прекращению глобальной эпидемии.

Выбор даты - 24 марта был обусловлен тем, что в этот день в 1882 году доктор Роберт Кох открыл бактерию, вызывающую туберкулез - палочку Коха. Это открытие расширило возможности для диагностики и лечения заболевания.

Лозунг Дня борьбы с туберкулезом в 2024 году - «Да! Мы можем победить туберкулез!» призван привлечь политическую поддержку на высоком уровне.
Сейчас туберкулёз остаётся по-прежнему всемирно значимой проблемой. Ежегодно в мире заболевает более 10 млн. человек, в том числе более миллиона детей. Несмотря на то, что это заболевание поддается профилактике и излечению, ежегодно от туберкулеза умирает 1,5 миллиона человек.

?  Заболеваемость туберкулёзом в 2023 году в Донецкой Народной Республике составила 26,6 на 100 тыс. населения. В нашем городе заболеваемость ниже, чем по Республике – 23,6 на 100 тыс. населения.
В целом, ситуация по туберкулёзу в нашем городе, как и по Республике, находится под контролем. Необходимо помнить о своевременном прохождении профосмотра на туберкулез, а также обязательном обращении к участковому терапевту в случае появления симптомов туберкулеза.

Основными мерами по предупреждению распространения туберкулёза являются:
- организация раннего выявления больных,
- иммунизация детского населения,
- изоляция бактериовыделителей в специализированные противотуберкулёзные стационары и их аффективное лечение,
- проведение противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулёза по месту жительства или работы больного.

Раннее и своевременное выявление больных туберкулёзом является необходимым условием для быстрого и полноценного их излечения, а также имеет решающее значение для предупреждения распространения инфекции, так как больные с запущенным туберкулезом лёгких опасны в эпидемическом отношении.

Туберкулёзная палочка, как и возбудитель любой другой инфекции, прежде всего, поражает ослабленный организм. Важная роль в защите от инфекции принадлежит повышению естественной устойчивости организма к возбудителю. Этому способствуют полноценное и качественное питание, особенно детей; полноценный отдых и положительный эмоциональный настрой, занятия физкультурой и закаливающие процедуры, ведение здорового образа жизни.