11 апреля - Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

12 апреля 2024 г.

Цель мероприятия - повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку больным и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление этого недуга.
Впервые эту болезнь описал в 1817 г. английский врач и исследователь Джеймс Паркинсон.

Болезнь Паркинсона (дрожательный паралич) - хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание головного мозга, проявляющееся нарушением регуляции движений и мышечного тонуса, а также рядом симптомов, не связанных с движением. Болезнь Паркинсона не является смертельной, но может привести к серьёзным ограничениям в повседневной жизни, к инвалидности, оставляя полную ясность сознания.

- Болезнь Паркинсона - одно из самых грозных и загадочных заболеваний нервной системы. Несмотря на успехи, достигнутые в области изучения течения заболевания и его лечения, медицина до сих пор не имеет методов излечения.
- Особая проблема таких больных состоит в неспособности обслуживать себя, а также в неподготовленности родственников к уходу за ними.

По данным ВОЗ, в мире болезнью Паркинсона страдает более 6 млн. человек, причем прогнозируется рост их количества. Как правило, эта болезнь развивается в возрасте после 40 лет, но возможны случаи развития заболевания и в более раннем возрасте. Мужчины в 1,5 раза чаще подвержены этой болезни, чем женщины.

Среди причин заболевания:
- наследственность (генетическая предрасположенность);
- старение;
- вирусные инфекции;
- атеросклероз сосудов головного мозга;
- тяжелые и повторные черепно-мозговые травмы, однократное лёгкoe сотрясение мозга;
- воздействие ряда токсинов;
- неблагоприятная экология, влияние промышленных и сельскохозяйственных химикатов.

Признаки болезни Паркинсона и её профилактика
Основные признаки болезни:
- пристальный взгляд; одна из рук качается не в такт телу при ходьбе (первые признаки);
- специфическое дрожание рук,
- замедленность и скованность движений и боль различной интенсивности,
- нарушение координации (частые падения),
- изменение почерка,
- дисфункция мочевого пузыря,
- апатия,
- монотонная речь,
- хроническая депрессия, нарушение сна,
- потеря обоняния,
- снижение памяти, умственной работоспособности и т.д.. (всего более 40 симптомов).

Болезнь Паркинсона коварна: первые ее признаки появляются, когда больше половины нейронов уже погибли. Поэтому желательно выявить проблему как можно раньше и стараться предупредить болезнь.
Профилактика:
- своевременное обращение к медицинским специалистам для выявления и лечения сосудистых патологий головного мозга;
- поддержание здорового образа жизни с отказом от вредных привычек;
- избегание стрессовых ситуаций;
- включение в рацион питания фруктов, овощей и продуктов, богатых витаминами группы В;
- умеренная физическая активность;
- интеллектуальная деятельность (чтение, запоминание текстов и стихов, разгадывание кроссвордов, изучение иностранных языков и т.д.);
- активная профессиональная деятельность.